厅长信箱
  • 编号:  
  • 电话:  
  • 验证码:  
留言时间 王* 2018/10/8 12:48:22
留言标题 张掖市混乱的煤炭市场
留言内容 省工信委,我反映的问题是张掖市工信局对下属管理的张掖市玖利煤炭公司所管理的各煤炭经销点,尢其是张掖市安阳乡,花寨乡的各经销网点,管理混乱,没有任何防尘措施,煤尘到处飞杨,环保意识差,周边环境污染严重,煤炭储存条件差,没有封闭式的储煤棚,并且各网点随意从煤矿购进来的煤,不经过任何处理(也不装袋),直接散售,严重影响了环境污染,并且各经销网点也没有任何经营手续及环保手续,工信局也不采取措施,不认真管理,到处设点经销煤炭,价格也由各经销商随意哄抬和降价。希望省工信委认真对待此事,还祁连山下一片蓝天。让市工信局向民乐县政府学习学习,为了祁连山自然资源保护,规范煤炭市场,成立专门巡查小组,而张掖市混乱的煤炭市场,给民乐县巡查小组带来了很大的困扰,希问责张掖市工信局,市环保局
回复时间 2018/11/5 9:32:24
回复结果

根据您反映情况,张掖市工信委进行核查,并且于10月20日上文说明情况,张掖市工信委表示将与您进行沟通,请留意电话。再次感谢您支持我们的工作。


留言时间 王* 2018/9/27 10:43:57
留言标题 民声
留言内容 主任您好: 在这里打扰您万分不好意思,因实在别无出路,特求帮助,我是名未就业毕业生,因没就业,但一直有一颗抱负家乡的心,在不断努力下16年注册公司,想通过公司+农户,集体入股等形式发展村集体经济,帮助群众脱贫致富,但因群众致富意识不高,不愿前期入股,而自己筹措资金能力有限,所筹资金用在场地运转,所以厂房建设至今无法落实,如今土地空置。银行无抵押不予贷款,寻求乡政府无帮扶资金,万般无奈情况下在此给您留言,望帮帮我和我父老乡亲,是否给予资金上的帮扶,帮扶贷款也可以。谢谢
回复时间 2018/11/5 9:34:13
回复结果

已经电话进行回复,由于涉及产业项目方案、类别及详细的规划等缺失,建议其本人准备详细的项目规划、方案等,并且了解我省产业布局职能划分咨询相关部门。


留言时间 2018/9/19 10:22:54
留言标题 酒泉市瓜州县干河口风电场移动无信号
留言内容 您好: 我是瓜州县干河口第二风电场的一名员工,风电场地处戈壁滩,工作生活都离不开手机,目前风电场移动信号时有时无,多次联系移动公司均未解决,希望能督促解决移动信号问题。
回复时间 2018/11/5 9:41:34
回复结果

 您好!

经陈阵处长与李养龙科长沟通,目前,电信信号已畅通,移动、联通投资估标值70万元左右,因为用户仅有20余人,再重新修建基站不甚划标,移动联通准备租用电信一个基站,目前正在协商电信公司,看他们是否愿意共享,请周知,详情请咨询省通信管理局。


留言时间 杨* 2018/9/6 23:07:44
留言标题 核地质二一九大队十二名退役士兵请求安置工作情况反应
留言内容 尊敬的领导: 我们是2006年12月和2009年12月及2010年12月积极响应祖国的号召,应征入伍的城镇兵,高明,杨潇,徐泽华,丁源田,杨帆,聂晶宇,雷凯华,乔巍龙,李伟,王飞,刘强强,张江,目前手续齐全,符合应征入伍的各项条件,并办理了城镇退役士兵安置卡。 甘肃省核地址219大队在此前,每年都要根据本单位的实际情况向部队输送一批优秀青年入伍,凡是经本单位同意在《应征入伍政审表》上加注“同意”意见,加盖本单位公章,并取得《城镇退役士兵安置卡》者,复员后即可在本单位安排就业。2008年退伍的7名同志填写了《甘肃省城镇退役士兵摸底表》,2009年3月26日经甘肃省核地质219大队党政联席会议讨论决定,同意接受我们“七”名退役士兵安置在本单位,并在天水市麦积区民政局下发的《甘肃省城镇退役士兵摸底表》上加注了“同意接受安置”的意见,2009年4月2日,上级主管部门甘肃省核地质局人事劳动处审核批准“同意接收”,报省民政厅备案。2009和2010及2011年退役的“五”名同志未进行任何摸底及上报。2009年5月,由于我省进行行政体制改革,原核地质219大队上级主管部门“甘肃省国防工业办公室”与“省经贸委”等有关部门组合为“甘肃省工业和信息化委员会”。不知道什么原因,“甘肃省工业和信息化委员会”据不执行国家和甘肃省人民政府下发的文件来安置这12名退役士兵。导致核地质219大队无法按国家政策安置退伍军人。致使我们退役快十年之久也未得到妥善安置。根据国务院《退役士兵安置条例》和甘肃省人民政府关于认真做好2008年,2009年,2010年,2011年冬季退役士兵接受工作通知明确规定,退役士兵工作从12月开始次年3月底结束。本年度安置工作原则上在10月底前完成。我们都属于安置范围。并且,同年退役士兵核地址213大队及其他单位都已妥善安置。为什么我们单位12名退役士兵到现在都不能妥善安置?为此事我们多次找本单位主管劳资和行政管理的领导,得到的答复是他们也没有什么好的办法,说“工信委”领导不同意。我们实在是没有办法了,只有向省级领导及有关部门反应我们的心声,恳求省领导督促有关部门尽快按国家政策办事,给予妥善安置。给我们退役士兵一个享受国家安置政策的权利,也不要伤害曾经保家卫国尽义务军人的感情了!
回复时间 2018/9/21 16:30:34
回复结果

 

省核地质二一九大队高明、聂晶宇、雷凯华、徐泽华、杨潇、杨帆、丁源田等7名同志多次就退伍安置问题上访,对此问题我们也高度重视,在调查了解后,曾电话、当面就此问题向其家长做过答复。

2008年起事业单位开始实行岗位管理,省核地质二一九大队在初次岗位设置中属于专业技术型单位,按规定工勤岗位占比10%,而全队当时工人身份的职工已经超过70%,人员结构倒挂,工勤人员严重超编。对于这种情况,省上规定严格控制工勤人员进入。2008年12月,7名同志退伍后,未收到安置计划。

省工信委成立后,和省核地质二一九大队一起积极想办法,争取妥善解决。在政策允许的范围内,为其做了人事代理,实行与在职人员同工同酬的政策,为其缴纳所有保险,享受单位福利分房,每年自筹资金为其发放年度业绩考核奖,同时安排到单位效益较好的岗位工作。

                                                                  组织人事处


留言时间 杨* 2018/8/30 16:20:48
留言标题 移动公司未经本人同意给别人开宽带业务
留言内容 主任您好,本人电话号码15249326723(姓名:杨霞霞,身份证号:622727197512120143),办理地点静宁县中街营业厅,本号码已使用三年。从2017年以来每月费用明显增多,经本人在静宁县东关营业厅核实后发现,此号码(15249326723)已于2016年9月未经本人同意由中国移动静宁县分公司给别人办理宽带业务,此行为严重影响本人使用情况及在不知情的情况下新增宽带业务,本人申请中国移动静宁县分公司给予一定经济补偿。 望彻查!
回复时间 2018/9/3 8:42:56
回复结果

 您好!

        您反映的移动企业服务问题,其监管权在甘肃省通信管理局,建议您向甘肃省通信管理局反映。甘肃省通信管理局网址http://www.gsca.gov.cn/

        再次感谢您对我们工作的支持。


留言时间 李* 2018/8/8 22:49:31
留言标题 康县盐务局执法人员违规执法
留言内容 尊敬的省工信委纪检组领导:您好,我是一位个体经营户。2018年8月7日早上十点左右,康县盐务局执法人员来我门市部进行检查,进门之后告知我门市部有两袋(一袋50斤)中盐榆林盐化有限公司生产的精致食用盐有问题,让提供相关票据。随后执法人员进入其他房间胡乱翻东西检查,并意图进入我门市部旁边的一间房子。我明确告知执法人员:我门市部旁边的房子是别人家的不属于我们,但执法人员不停劝阻,因房子没上锁,执法人员强行进入房间检查。检查结束之后,因我无法提供相关票据,盐务局执法人员告知食盐零售单位从食盐定点企业批发,不得在个人或其他单位批发。在未进行详细解释及说明的情况下让我在处罚决定书上签字,处罚决定书具体内容也未告知。签完字后,执法人员要没收我门市部中盐榆林盐化有限公司生产的两袋精致食用盐,我立即表示不同意,随后和执法人员进行协商。协商期间执法人员态度恶劣,强行执法。最后在周围邻居劝说下,我与其执法人员达成协议:封存我门市部中盐榆林盐化有限公司生产的两袋精致食用盐,缴纳100元保证金,于七日内提供有关票据。
回复时间 2018/9/4 10:18:21
回复结果

 李风英:

您好!近期,省纪委派驻省工信委纪检组收到您通过《主任信箱留言办理》发送的举报信1件,反映康县盐务管理局执法人员于2018年8月7日对您的门市部进行检查时的相关违规执法问题。我组高度重视,立即委托省盐务管理局对您反映的问题进行了调查核实。现就调查情况回复如下:

一、关于“门市部销售的中盐榆林盐化有限公司生产的精制食用盐100斤,因无法提供相关票据,执法人员要予以没收,经协商后实施原地封存”的问题。据查,您所销售的100斤标识为榆林盐化公司于2017年8月2日生产的精制食用盐,碘含量不符合甘肃省要求,且无法提供合法有效票证。根据《食盐专营办法》第十六条、二十三条、二十八条之规定,执法人员有权将该批次食盐予以没收。康县盐务管理局执法人员在执法过程中,制作了《盐业管理现场检查笔录》,并向您送达了《盐业管理抽样取证、先行登记保存物品证据通知书》和《盐业管理责令整改通知书》,上述资料都有您的签名或手印。康县盐务管理局执法人员的执法行为符合《食盐专营办法》规定。

二、关于“协商期间执法人员态度恶劣,强行执法”的问题。据查,2018年8月7日,康县盐务管理局三名执法人员的执法行为遭到您的抗拒后,对您做了5个小时的解释说明,因此不存在态度恶劣、强行执法的问题。

三、关于“执法人员强行进入别人家进行检查”的问题。据查,康县盐务管理局执法人员在您在场的情况下,推开疑似库房的房间进行检查,检查时并未进入房内。您所反映的强行进入别家进行检查的问题与事实不符。

四、关于“在未进行详细解释及说明的情况下让您在处罚决定书上签字”的问题。据查,康县盐务管理局执法人员在执法过程中,给您详细解释了《食盐专营办法》,并且该《办法》实施以来,康县盐务管理局也重点针对个体工商户做了宣传,因此不存在未进行详细解释及说明要求您在处罚决定书上签字的问题。

同时,2018年8月23日,在甘肃省盐务管理局陇南分局主要领导到你处了解情况时,您也表示认识到自己违法经营食盐的错误,并亲笔书写了《关于康县盐务局查处李风英食盐经营案件的情况说明》。

感谢对我们工作的监督,欢迎继续提出宝贵意见和建议!


填写内容
为了提高办事效率,明确责任,提交信息时请务必留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于有关部门向您了解具体的情况,妥善处理您反映的问题!
类型:
部门:
姓名:  *  
性别:
证件类型:
证件号码:  *  
电话:  *    
QQ:  
E-MAIL:  
标题:  *  
内容:  *  
验证码:  *